Церковь Девы Марии в Ивано-Франковске

Соединив черты барокко и ренессанса, здание приходской церкви Девы Марии является одним из самых красивых и ценных архитектурных памятников в Ивано-Франковске. Построенный в конце 17-го века на главной площади, храм является старейшим зданием города и неизбежно привлекает взгляды любопытных путешественников своими оригинальными формами.

Церковь Девы Марии была построена как усыпальница для семьи Потоцких - польских аристократов, которые в то время владели Ивано-Франковском. Спустя полвека храм приобрел колокольню, для которой был отлит огромный колокол весом более двух тонн. В 19 веке здание собора сильно пострадало от пожара: сгорела крыша, башня и купол, а также большая часть уникальных фресок, которые использовались для украшения стен храма. Вскоре церковь Девы Марии была полностью восстановлена.


В следующем столетии собор перенес новые испытания. В 1962 году советские власти распорядились закрыть его и разрушить колокольню. К счастью, в ходе недавней реконструкции Рыночной площади, колокольня была построена заново на основе старых фотографий и чертежей. С 1980 года здание церкви Девы Марии занимает Ивано-Франковский художественный музей. Его коллекция называется истинной сокровищницей произведений изобразительного и народного искусства Прикарпатья.

Коллекция музея состоит из уникальных образцов галисийской иконописи и образцов барочной скульптуры. Особую ценность представляют работы выдающегося украинского скульптора Иоганна Пинзеля, полотна западноукраинских классических художников Ивана Труша, Алексея Новаковского, Елены Кульчицкой, а также шедевры знаменитых итальянских, польских, немецких и австрийских художников XVIII-XX веков.



Оригинальные работы украинских народных мастеров и старинные книги занимают отдельное место в собрании Художественного музея. Кроме того, здесь хранится обширная коллекция современной зарубежной графики. Он был представлен музею на Международной раз в два года выставке изобразительного искусства «Импреза»

 

Дата: 01.10.2019.