Железоотделители: принцип работы и виды

Один из видов примесей, присутствующих в сыпучем и жидком сырье или материале – металлические частицы. Они могут привести к поломке рабочих органов оборудования, значительно снизить качество конечного продукта. Чтобы этого не произошло, на предприятиях используют железоотделители http://www.grabmag.ru/production/zhelezootdelitel.html. Устройства широко применяются в различных областях: в пищевой промышленности, производстве стройматериалов, изделий из керамики и стекла, химических веществ, в сельском хозяйстве.

Как работает оборудование

В основе лежит принцип извлечения металлических частиц из сепарируемого продукта посредством мощного магнитного поля. Материал или сырье попадает в зону его действия, двигаясь по конвейеру. Металлические частицы притянет железоотделитель, а очищенный состав продолжит движение по конвейеру.

Разновидности и особенности железоотделителей

Размер и количество ферромагнитных включений варьируются, поэтому для их извлечения применяются различные модели железоотделителей:

  • Подвесные. Используются, если необходимо извлечь небольшое количество ферромагнитных элементов. Имеют небольшой размер, что позволяет монтировать их в любом месте.
  • Шкивные. Необходимы для очистки больших объемов сыпучего сырья или материала от металлических частиц мелкого и среднего размера. Внешне представляют собой вращающийся барабан.
  • Саморазгружающиеся. Предназначены для извлечения большого количества магнитных включений среднего и крупного размера. Применяются там, где осуществляется непрерывный производственный процесс.

Каждый из видов оборудования оснащен термодатчиками, которые предотвращают его перегрев и поломку. Для повышения качества конечного продукта на некоторых производствах используют одновременно два или три вида железоотделителей.

Дата: 02.03.2020.