Как увеличить степень конфиденциальности криптовалюты?

Главными преимуществами Bitcoin являются децентрализованное управление и конфиденциальность. Именно это заставило многих трейдеров отказаться от инвестиций в традиционные активы. С другой стороны, все транзакции записываются на блокчейне, который является публичным. Используя его, любой пользователь может узнать, какое количество монет принадлежало определенному адресу в интересующий отрезок времени. Если владелец кошелька увеличит степень анонимности, например, с помощью Bitcoinmixer, узнать эту информацию не получится.

Что нужно знать?

Есть несколько способов, которые приводят к потере приватности:

  • оплачивая товары, вы указываете адрес доставки;
  • применяя биткоин-карты;
  • обналичивая монеты с криптобиржи;
  • потеряв ключ к криптокошельку.

Кто ценит анонимность, должен учитывать и стараться избегать таких вариантов развития событий. Также для увеличения степени приватности можно использовать Bitcoin Tumbler. Он делает невозможным или усложняет отслеживание транзакций благодаря делению средств на более мелкие суммы и перемещению их среди разных адресов. Связь идентификации между участниками будет потеряна, и отследить ее будет невозможно.

Существуют криптовалютные кошельки, которые имеют функцию смешивания. Они имеют такой же принцип работы, как и Bitcoin Mixer. Такие кошельки имеют низкую уязвимость к хакерским атакам и взломам. Очень полезной функцией в криптовалютном кошельке является интеграция с аппаратными кошельками, поскольку многие инвесторы предпочитают хранить капиталы именно в них.

Существуют монеты, запутывающие следы на блокчейне. К ним относятся Monero, Dash и ZCash. Многие аналитики считают, что за такими валютами будущее. Monero скрывает настоящего подписанта за несколькими подписями (технология кольцевых подписей) – это мешает определить истинных участников сделки. Dash тоже имеет свои технологии для усиления приватности. Каждый сервер является неким миксером, который способен дробить и смешивать транзакции по желанию владельца.

Дата: 06.08.2019.