Йога – это путь к совершенству тела и духа

Одно из направлений фитнеса стоит особняком, окутанное многовековыми тайнами и легендами. Йога, пришедшая в современный западный мир из древней Индии, до сих пор манит и привлекает не только возможностью восстановить здоровье и укрепить своё тело, но и поработать со своим духом и изменением мировоззрения.

В переводе с санскрита слово «йога» означает «соединение», соединение тела и сознания в единое целое. Совершенствуя человеческое тело, асаны (позы йоги) позволяют продвинутым мастерам добиться и психологического здоровья, а мастера йоги имеют возможность контролировать и своё сознание, повышая общее качество свое жизни. Заниматься йогой могут люди всех возрастов. Здесь нет места соревновательному процессу. Выполняя асаны не нужно стремиться бороться со своим телом, дыханием или сознанием, просто постигайте их, совершенствуя своё тело, ощущайте пространство вокруг себя и себя в пространстве. Мастерство приходит само к тем, кто планомерно, старательно и правильно работает над собой.

Йога, используемая в фитнес-упражнениях, отличается от классической индийской йоги мудрецов, отсутствием религиозных доктрин, но и без них она позволяет работать над своим здоровьем, пластикой, грациозностью. В фитнес-йоге различают несколько направлений, которые прижились в западном мире и собрали в фитнес-клубах миллионы поклонников этих занятий. Практически все направления йоги берут своё начало из самой «молодой» хатха-йоги.

Хатха-йога является одним из классических направлений индийских учений. Она была основана примерно в 6 веке нашей эры и является начальным этапом физического совершенствования раджа йоги. Хатха-йога включает в себя следующие элементы: правильное питание, очищение внутренних органов, физические и дыхательные упражнения и умение расслаблять свой организм. С помощью асан (позы йоги), пранаямы (дыхательные упражнения для управления жизненной энергией) и медитаций спортсмен учится достигать душевного покоя и гармонии между телом и окружающим его миром.

Аштанга-йога – направление йоги позволяющее развить физическую силу, гибкость тела и выносливость организма. «Восемь основ», так переводится с санскрита слово «аштанга», делает упор на силе человеческого тела. Тренирующийся по методике Аштанга-йоги должен в определенном (достаточно быстром) темпе переходить из одной позы в другую, при этом соблюдается определенный режим дыхания. При асанах используются специальные блоки групп мышц (банды) позволяющие спортсмену фиксировать позы достаточно жестко с концентрацией на определенных центрах человеческого организма. Для занятий этим видом фитнеса необходимо достаточно хорошее физическое развитие именно поэтому Аштанга-йога завоевала большую популярность у опытных атлетов, позволяя им добиваться неплохих результатов в своей спортивной карьере.

Power yoga (силовая йога) – направлена на увеличение гибкости, выносливости и устранение мышечного дисбаланса. Она отличается от Аштанга-йоги тем, что в ней нет четкой последовательности перехода из позы в позу, но упражнения выполняются также в очень высоком темпе. Для занятий этой разновидностью йоги тоже требуется высокая физическая подготовка. С помощью физических упражнений силовой йоги развивается мышечная структура человеческого тела. Сложность поз и нахождение в них на протяжении длительного времени позволяют спортсмену избавляться от нервного напряжения и убирать мышечные блоки. Концентрируя своё внимание на физических упражнениях, последователи силовой йоги имеют возможность освобождать своё сознание от негативных мыслей, тем самым развивать духовную сторону личности. С помощью силовой йоги можно увеличить мышечную массу, оставаться в форме за счет ускоренного метаболизма без голоданий и диет, повышать концентрацию своего сознания. Это хорошая физическая нагрузка для опытных спортсменом, желающих поддерживать свою спортивную форму не отвлекаясь на медитации.

Бикрам-йога или горячая йога. Занятия этим направлением фитнеса проводятся в помещениях, нагретых до 45,5 градусов Цельсия. Основатель этой школы йоги считал, что в жарком помещении мышцы быстрее становятся эластичными, суставы подвижными, а из организма скорее выводятся вредные вещества и токсины. Этот вид йоги рекомендуется для людей страдающих сахарным диабетом и различными артритами. Но людям с ослабленным здоровьем и страдающим хроническими заболеваниями необходима рекомендация и разрешение на занятия от их лечащего врача.

Кроме названных видов йоги достаточную популярность приобрели и другие направления в фитнес-йоге. Йога Айенгара – основана на точном выполнении асан. Здесь главное неторопливость и пластичность выполнения физических упражнений. Вини-йога – делает акцент не на правильном выполнении позы, а на получаемые ощущения. Данный вид йоги подстроен под определенные терапевтические воздействия на конкретные органы человеческого организма. Особенно популярна Вини-йога у спортсменов перенесших физические травмы. Кундалини-йога развивает нижнюю часть позвоночного столба, через который в организм входит жизненная энергия. Данный вид упражнений отличается от других долгим нахождениям в различных позах и подходит для людей любого физического развития.

Лечебное и оздоровительное значение йоги сложно переоценить. Заниматься йогой могут и здоровые, и больные люди. Не зря сейчас по всему миру открываются специализированные школы йоги: для беременных, для младенцев, для инвалидов. Йога настолько разнообразна, что каждый может найти своё собственное, необходимое направление. Вы можете развить физическую силу, избавится от проблем с фигурой, вылечить и восстановить организм после болезни или травмы. Увеличить гибкость. Выносливость своего тела или заняться укреплением своего духа и психического здоровья. Йога, как многие направления фитнеса, становится образом жизни. Неважно, какую цель вы ставите при начале занятий йогой, она сама сформирует и утвердит вас в правильности выбора. Гарантией тому многовековая история и столь долгая популярность во всем мире этого вида фитнеса.

Источник: http://www.everlive.ru/