Как выбрать махровое полотенце

Чтобы полотенца долгое время сохраняли мягкость и приносили удовольствие от использования, важно правильно их выбирать. Многие изделия теряют вид и мягкость уже через несколько применений. Если захотелось такое полотенце как в отеле купить, нужно знать несколько важных нюансов выбора этого предмета гигиены.

На какие параметры ориентироваться

Полотенца делают из махры - особой ткани из натурального хлопка. Ее особенность - большое количество петель, которые создают мягкость и делают полотенца способными быстро впитывать влагу. На эти качества влияют:

  • Плотность махры. Может составлять от 300 до 800 грамм на квадратный метр. Если показатель низкий, полотенце будет плохо впитывать влагу, ворс будет приминаться и выглядеть скудно. Слишком высокая плотность сделает изделие тяжелым и неудобным в использовании, поэтому следует ориентироваться на средние показатели.
  • Высота петли. Изначально она зависит от размера полотенца - чем оно меньше, тем ниже ворс. Для кухонных допустима высота до 3-х мм. Для банных, предназначенных для тела, показатель может составлять от 8-и мм и более.
  • Кручение нити. Такая обработка делает махру более прочной и износоустойчивой, но изделие от этого становится менее пушистым. Если показатель мягкости в приоритете, стоит обратить внимание на изделия с нулевым кручением нити.

Если нужно полотенца для гостиниц и отелей купить, отлично подойдут изделия из махры с плотностью 500 грамм на квадратный метр, высотой петли 8 миллиметров и нулевым кручением. Они будут мягкими, пышными и достаточно легкими.

 

Дата: 09.01.2023.