«Молчаливый убийца» сокрушает россиян

Каждый третий россиянин страдает от «молчаливого убийцы» — гипертонии. «В России, по ориентировочным подсчетам, 40 миллионов человек страдают от гипертонии. Если учесть, что у нас 115 миллионов человек взрослого населения, то это почти треть», — цитирует слова специалиста Лига здоровья нации Сергея Бойцова интернет газета «Утро».

Уровень смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в России намного выше, чем в Европе. При этом гипертония способствует проблемам с сердцем. «Молчаливым убийцей» ее называют из-за того, что многие люди даже не подозревают, что у них высокое артериальное давление.

Чтобы избежать появления гипертонии, необходимо следить за весом и, в первую очередь, не допускать появления большого живота, рассказал Сергей Бойцов. Нужно есть меньше соли, заниматься спортом, пробежками, гулять на свежем воздухе и отказаться от курения и фастфуда. «Это совершенно реально в жизни и подтверждено методами доказательной медицины», — подчеркнул Сергей Бойцов.

Страдающим от повышенного давления людям он посоветовал регулярно пить лекарства, даже тогда, когда они чувствуют себя нормально. «Это очень большая ошибка (отказываться от приема препаратов), потому что артериальное давление непременно снова повысится, а это фактор риска развития инфаркта и инсульта», — пояснил Бойцов.

Кроме того, нужно регулярно измерять артериальное давление, а при первых симптомах повышенного давления — таких как тяжесть, головная боль, чувство жара — обращаться к медикам.

Всемирный день борьбы с гипертонией, который отмечается 17 мая, проводится при поддержке ВОЗ с 2005 года. По данным специалистов, от повышенного артериального давления страдает каждый четвертый житель Земли. При этом семь миллионов человек ежегодно умирают из-за нее.