Пять ошибок в вашем питании

Лето и приближение отпуска могут стать хорошим поводом для пересмотра своих привычек и отказа от некоторых вредных, особенно в питании. Обилие солнца и увеличение физической активности вынуждают нас задуматься о здоровье и собственной фигуре. Зачастую именно питание является причиной несоответствия нашей фигуры воображаемому эталону. Именно с питания необходимо начинать борьбу за совершенство внешнего вида – формировать привычку правильно питаться, где бы вы не оказались, и какими бы кулинарными шедеврами вас не искушали. И здесь важно избежать наиболее распространенных ошибок в питании. Основные пять – это:

Незапланированный прием пищи.
В основе каждой диеты лежит тщательно продуманный режим питания. Ваша задача – питаться регулярно, заботясь о том, чтобы меню было сбалансированным и содержало разнообразные продукты. Довольно распространенной ошибкой является искусственное голодание в течение дня и подавление чувства голода при помощи кофе. Потерянные при таком способе калории, компенсируются в ближайший сытный обед. Избежать этого поможет дробное питание – часто и по немногу с большим ассортиментом потребляемых продуктов. Например: утром – овсянка, банан и кофе, через пару часов – яблоко, немного ягод или орешков, обед – салат из свежих овощей, сэндвич с сыром, тушеные овощи с нежирной телятиной на гриле, через два часа – творог или яблоко, на ужин – рыба с брокколи, и перед сном – стакан кефира. Ужин желательно завершить за три часа до сна, иначе во сне организм будет отдыхать, а не заниматься перевариванием пищи, что может привести к брожению и расстройством желудка.

Помним: Жаркие дни способствуют потере витаминов, особенно А и С. Необходимо их постоянно восполнять со свежими фруктами.

Однообразное питание.
Правильно подобранный режим питания обязательно предусматривает получение необходимого количества калорий и продуктов. В природе не существует универсального продукта, который бы содержал все необходимые нашему организму элементы. Даже самый полезный продукт перестанет им быть, если ничего другого не употреблять. Без сомнения, мясо – это не только вкусно, но и необходимо для нашего организма. Но! Только тогда, когда его содержание не превышает 10% рациона. В противном случае, оно может привести в будущем к проблемам с сердцем или избыточному весу. В средневековом Китае существовала казнь мясом для опасных преступников. Их опускали в глубокую яму и кормили исключительно вареным мясом. Через месяц человек умирал в страшных муках – происходила интоксикация организма. И речь не идет о смертельном вреде мяса, как могли бы подумать вегетарианцы, просто избыточное количества белка при отсутствии других питательных вещест ведет к отравлению организма продуктами расщепления белков в печени.

Помним: Пища не должна быть однообразной. Подберите блюда так, чтобы в них сочетались ваши любимые продукты и польза для организма.

Недостаток фруктов и овощей.
Дневную норму фруктов и овощей для нашего организма составляют около 500-700 гр. Они обеспечивают нужными витаминами, минеральными солями и превращаются в источник здоровья и укрепления иммунитета для всего организма. Отказ или недостаточное употребление, как правило, вызывает различные заболевания. Среди них – ожирение и отложение солей. Но, реальной является угроза язвы желудка и камней в почках, полипов и опухолей толстого кишечника. Отказ от овощей и фруктов, как видим, не только не рациональный, но и вредный.

Помним: Овощи и фрукты лучше всего потреблять непосредственно перед едой. Тогда они усваиваются в первую очередь, очищают кишечник и снабжают нас витаминами.

Любовь к фастфуду.
Питание вне дома может доставить нам огромное удовольствие своим разнообразием и широкой гаммой вкусовых ощущений. Привлекают нас также необычная атмосфера и возможность выбора приглянувшихся блюд. Однако же, следует помнить, что и как часто можно кушать. Визиты в фастфуд должны быть сведены к минимуму. Если возникает желание перекусить после работы, найдите такое место, где вам предложат натуральные продукты, приготовленные качественно и без искусственных ароматизаторов и пищевых добавок. Влияние последних на наш организм крайне негативное, особенно на детский. Постарайтесь поэтому не приучать детей к подобной еде.

Помним: Стандартный гамбургер содержит 500 калорий. Это столько, сколько в тщательно подобранном обеде из двух блюд.

Отказ от жиров.
Жиры служат необходимым элементом рационального питания и важным источником энергии. К сожалению, медики отмечают рост потребления в последнее время жиров преимущественно животного происхождения. Это в первую очередь становится причиной атеросклероза, болезней сердца, проблем с кровяным давлением. Если только есть такая возможность, отдайте предпочтение растительным жирам, они легче усваиваются организмом и снижают уровень холестерина в крови. В процентном соотношении количество жиров в суточном рационе не должно превышать 30% от общей калорийности рациона, при этом насыщенные (или животные) жиры должны составлять всего 10%, а остальные необходимо получать из растительной пищи или рыбы. Подробней про баланс питательных веществ можно прочитать в статье «Три кита сбалансированного питания – белки, жиры, углеводы».

Помним: Сливочное масло содержит не менее 55% насыщенных жирных кислот, сало – 42%, а вот соевое масло – всего лишь 15%.

Источник: http://www.everlive.ru/