Как выбрать "мыльницу"?

Качество снимков зависит не только от мастерства того, кто фотографирует, но и от характеристик его камеры. Совершенно не обязательно, чтобы она была зеркальной. И с обычной "мыльницы" можно получить хорошие изображения, если правильно её выбрать. А умению обращаться с этой техникой можно научиться в фотошколе https://photomania.com.ua/events/osnovy-fotografii.

Матрица

Здесь имеется простая закономерность - чем матрица больше, тем лучше качество снимка. Стандартная 1/2" или 1/2.3" даст нормальное изображение только при очень хорошем свете.

Поэтому рекомендуется обратить внимание на устройства, оснащённые матрицей от 1/1,7". Очень хорошо, если удастся отыскать "мыльницу" с единицей. Изображения, сделанные такой камерой, будут сравнимы с картинками с бюджетного зеркального фотоаппарата.

Разрешение

Разрешение камеры далеко не так важно, как это пытаются представить рекламщики. Для качественных бытовых фотографий, в том числе большого формата, вполне хватит и 10 Мп.

Кроме того, если у "мыльницы" слабая матрица, большое разрешение сделает изображения менее чёткими. Это связано с тем, что технической мощности устройства просто не хватит на подавление большей части шумов.

Светосила

Обозначается буквой f. Чем меньше значение этого параметра, тем лучше. В стандартных "мыльницах" значение f от 2,8 до 5,9. В хороших - 1,4-2,0.

Зум

Цифровой зум не даёт реального увеличения изображения и портит его качество. Поэтому использовать такой тип приближения не рекомендуется, и ориентироваться на него при выборе камеры не нужно.

Важным параметром оптического зума является фокусное расстояние. Чем оно меньше - тем больше предметов попадает в кадр. Соответственно, при использовании приближения это значение начинает постепенно увеличиваться. Минимальным фокусным расстоянием для приличной "мыльницы" считается 28 мм.

Видоискатель

Если он есть - это дополнительный плюс. Он помогает более чётко определить границы и наклон кадра. К тому же, при слишком ярком освещении на ЖК-экране просто ничего не будет видно, и тогда наличие видоискателя очень выручит фотографа.

Дата: 21.09.2018.