Как распознать неисправность автокондиционера?

Принцип работы климатической системы в целом одинаков, вне зависимости от марки и конструктивных особенностей машины. Поэтому контролировать автокондиционер http://www.nrf.ru/ можно даже в домашних условиях. Среднестатистические неисправности всегда сообщают о своем существовании видимыми признаками, которые важно уметь рассмотреть и своевременно обратиться за помощью в сервис.

На что обратить внимание?

  • Неисправный компрессор. Узнаваем по возрастающему шумовому загрязнению в салоне и сальным следам на поверхности. Решение проблемы начинается с поиска причин: разгерметизация магистрали с хладагентом, стертая прокладка, механические повреждения корпуса, загрязнение системы и пр. Симптомы в любом случае приблизительно одинаковы.
  • Поломка конденсора. Характеризуется самопроизвольным выключением устройства через считанные минуты после запуска. Главной причиной является недостаточно низкая температура хладагента, провоцирующая перегрев, а второстепенным фактором - загрязнение радиатора. Чистка должна быть проведена в срочном порядке, чтобы исключить опасное повышение давления в системе.
  • Проблемы с испарителем. Кондиционер в целом справляется со своими функциональными задачами, только вот в салоне появляется неприятный запах, сопровождающийся лужицами воды. Обычно достаточно проверить сливную трубку на предмет засора.

К поводам обратиться как минимум за техническим осмотром климатической системы также относятся перебои с поступлением охлажденного воздуха, обмерзание внутренних элементов устройства, коррозия.

 

Дата: 13.06.2018.

через форму обратной связи