Ссоры с друзьями плохо влияют на здоровье

Исследователи из Калифорнийского университета выяснили плохие взаимоотношения с друзьями связаны с развитием рака, депрессий и болезней сердца.

 Крепкая дружба чрезвычайно полезна для здоровья человека, подобно хорошо сбалансированной диете и достаточному количеству отдыха. Однако негативные социальные связи могут привести к росту воспалительных процессов в организме, которые в свою очередь являются причиной большинства болезней от рака до инфаркта, а также повышенного кровяного давления.

 Опубликованное в журнале «Proceedings of the National Academy of Sciences» исследование дает научную основу, что дружба действительно окажется мощнейшим профилактическим средством от серьезных заболеваний.

 Ученые из Калифорнии проследили за группой из 122 здоровых молодых людей. Под особый контроль попало выделение в организме двух белков, связанных с воспалительными процессами. Выяснилось, что пик производства этих разрушительных белков приходился на те дни, когда у людей наблюдались ссоры и размолвки со своими друзьями.

 Данные исследования могут пролить свет на важность человеческих отношений. Сами ученые полагают, что подобная связь имеет эволюционное происхождение - в старину без надежных друзей и партнеров просто невозможно было выжить