В природе существует такой процесс, как водная эрозия. Его суть заключается в том, что любой, даже очень твердый и прочный материал со временем подвергается разрушению, находясь под длительным воздействием обычной воды. Ученые смогли модифицировать данный процесс, превратив его в высокоэффективный метод обработки металла, камня и других пород. Сегодня благодаря гидроабразивной https://www.sigma-tech.ru/ резке можно раскроить практически любой прочный материал. А в качестве инструмента здесь применяется обычная струя воды под очень сильным давлением.

Особенности технологии

Гидроабразивная резка обладает массой преимуществ по сравнению с другими методами обработки твердых материалов. Используя такой способ, можно раскраивать листы любых металлов и изготавливать изделия даже высокой сложности. В отличие от лазерной технологии гидроабразивная резка может применяться при работе с отражающими материалами. Она не оказывает термического воздействия и не имеет ограничений по силе мощности. Настраивать режим специального оборудования для такой обработки довольно просто. В зависимости от характера материала достаточно лишь изменить параметры скорости водной струи.

В настоящее время данную услугу оказывает множество специализированных компаний. Некоторые из них занимаются только раскроем листовых материалов, другие же предоставляют возможности по созданию готовых изделий. Технология гидроабразивной резки сегодня активно применяется в машиностроении благодаря тому, что при помощи воды можно добиться очень ровного и гладкого среза.