Простые правила физической культуры


Легендарный Пол Брегг в своей всемирно известной книге «Новая наука о здоровье» приводит собственное видение здорового образа жизни.

Его кредо физической культуры заключается в следующем:
«Мы верим, что наше тело – это самое большое чудо, которое у нас есть, а здоровье – самое великое благо. Мы сознаем, что любое действие, которое мешает обрести прекрасное здоровье, должно считаться опасным. Мы признаем, что слабость – это настоящее преступление, что болезнь и преждевременная старость – наказание за нарушение законов природы, что каждый мужчина может стать ярким образом мужественности, а каждая женщина – обладать великолепным, сильным и стройным телом, являя собой образец женственности и выглядя значительно моложе своих лет. Если они будут строго соблюдать законы жизни.
Мы верим, что необходимые условия для сотворения вечного здоровья заключаются в следующем.

Первое:

Как можно чаще находиться на открытом воздухе, тщательно проветривать жилые помещения.
 

Второе:

Соблюдать полноценную и здоровую диету, состоящую из натуральных продуктов, не переедать и тщательно пережёвывать пищу, часто голодать в течение в 1-2 дней, чтобы дать организму физиологический отдых и возможность очиститься. Еженедельное голодание с питьем воды в течение суток должно стать частью любой эффективной программы физической культуры и здоровья.
 

Третье:

Ежедневно совершать энергичные часовые прогулки при любой погоде, практиковать полное глубокое дыхание при ходьбе, вырабатывать правильную осанку – голова высоко поднята, грудь вперёд, живот подтянут.
 

Четвертое:

Регулярно и интенсивно нагружать всю свою мышечную систему, выполняя упражнения дома, в гимнастическом зале, на стадионе, где угодно. Независимо от характера дневной работы необходимо выполнять сбалансированную программу физических упражнений, которая поможет Вам стать таким, как вы хотите.
 

Пятое:

Тщательно поддерживать чистоту тела, принимать холодные ванны для тонуса, тёплые для чистоты. Интенсивно растирать тело руками, а затем щёткой или полотенцем.
 

Шестое:

Соблюдать чистоту внутренних органов, которая обеспечивается за счет хорошей работы выделительной системы.
 

Седьмое:

Иметь глубокий, крепкий, достаточно продолжительный сон, которому способствуют физические нагрузки и здоровые привычки.
 

Восьмое:

Мы осознаем, что наша жизненная сила является величайшим благом. Мы сотворяем нашу жизненную силу, следую ежедневно естественным законам природы и Бога. Жизненную силу нельзя купить ни за какую цену. Её необходимо заработать соблюдением естественных законов здоровья.
 

Девятое:

Мы верим в то, что являемся истинными детьми Бога и природы, что тело человека – это храм Бога живого, что человек представляет собой единство тела, разума и духа. Мы должны поддерживать наше тело здоровым, сильным, и чистым.
 

Десятое:

Мы верим, что с помощью физической культуры мы можем сделать наше тело здоровым и молодым. Но сотворение нашей внутренней духовной силы зависит от высшей силы. Мы верим, что в молитве и медитации сотворим эту внутреннюю духовную силу».

 

По материалам http://zhalevich.com/procvetanie/zdravie/971-credo-fizicheskoi-kultury.html