Острожский замок в Ровно

Грозно возвышающийся над двадцатиметровым холмом в старинном городе Острог, недалеко от Ровно, Острожский замок считается образцом украинской фортификационной архитектуры и признан одним из самых интересных исторических и архитектурных памятников Волыни. памятники. В 14 веке на месте древнерусского города, разрушенного монгольскими татарами в 1241 году, был возведен замковый комплекс. Он оставался резиденцией князей Острожских на протяжении более трех веков. Это были самые богатые и могущественные магнаты, которые владели множеством земель на территории современной Украины.


Состоящий из каменных и деревянных зданий, замок был хорошо укреплен: он был защищен отвесными с двух сторон и глубоким рвом, вырытым на месте бывшего оврага, с двух других. Замок Острог неоднократно перестраивался и модернизировался в течение своего многовекового существования. Две башни - Каменная и Круглая - Богоявленский собор с воротами звонницы и обломками оборонительных стен сохранились до наших дней.



Самым старым сооружением замка является Каменная башня, построенная на юго-восточной части холма, во второй половине 14 века. Трехъярусная башня с каменными стенами толщиной три метра была впервые построена как донжон и имела две функции одновременно: жилую и оборонительную. Нижний ярус служил для хранения запасов еды и питьевой воды, а два верхних яруса были заняты небольшими уютными комнатами. Верхние уровни были перестроены в 19-20 веках. Сегодня в помещениях Каменной башни находится экспозиция Острожского краеведческого музея со множеством очень интересных экспонатов, в том числе археологических артефактов, мебели княжеских времен, коллекций живописи и иконописи, фарфора и фаянса. Изюминкой музейной коллекции является знаменитая Острожская Библия, изданная первым печатником Иваном Федоровым в 1681 году.

 

Дата: 01.10.2019.