Комплекс замка Острог в Ровно

Комплекс замка Острог включает в себя элегантный Богоявленский собор, построенный в 15-16 веках. Раньше он был частью системы укрепления замка: примыкавшая к крепостным стенам комплекса, северная стена собора была укреплена и имела толщину почти три метра; у него были лазейки и широкий выступ для часовых. Богоявленский собор был заброшен почти двести лет, пока не был реконструирован в конце 19 века. В результате здание утратило свои первоначальные ренессансные и готические черты и приобрело формы, характерные для древнерусской архитектуры. Чуть позже у храма появилась колокольня ворот. Теперь это тоже часть замкового комплекса.


Как и любой другой вековой замок, замок Осрох в Ровно покрыт множеством легенд. Одна из них связана с принцессой Гальшкой Острожской, которая считалась самой красивой, умной и благородной невестой в Восточной Европе. Ее дядя, Василий-Константин, отдал ее замуж за своего родственника - могущественного магната, который занимал должность в Великом княжестве Литовском - против воли девочки.



Во время свадебной церемонии, которая состоялась в Богоявленском соборе, внезапно начался шторм: зазвенел звон колоколов, погасли свечи и масляные лампы. Священник, который проводил церемонию, видел это как плохой знак и хотел остановиться, но князь Василий-Константин настаивал на продолжении. Став женой человека, которого она не любила, Гальшка спрыгнул с балкона в ту ночь. Она не умерла, хотя. Ветер подхватил девушку, и с тех пор ее призрак, как говорят, бродит по территории Острожского замка в лунную ночь.

 

Дата: 01.10.2019.