Каменец-Подольский историческая достопримечательность Хмельницкого

Каменец-Подольский - один из древнейших исторических городов Украины, главный город Подолья, значимое явление в европейской культуре. Население составляет чуть более 100 000 человек. Оригинальное геополитическое расположение вблизи исторических границ, сухопутных и водных путей, основным из которых был Днестр, а также расположение города на неприступном скалистом острове, определило его основную функцию - пограничную крепость. За многовековую историю Каменец не раз переходил из рук в руки разных завоевателей. В свое время им владели татаро-монголы, польско-литовские шляхты, турки, австро-венгры, русские империалисты и большевики, фашистские захватчики.

Город занимает третье место в Украине по количеству исторических достопримечательностей (152) после Киева и Львова.


Вы можете посетить некоторые интересные достопримечательности Каменца-Подольского:

Меджибиж (133 км от Каменца-Подольского), стоящий в двух километрах от шоссе, соединяющего города Винницу и Хмельницкий, является прекрасным примером плодотворного сосуществования и благотворного взаимного влияния различных культур. Точная дата его основания не известна, но есть достаточно свидетельств того, что крепость Меджибиж восходит к ранним средневековью. Также город является местом рождения известного иудейского движения хасидизма.
Подольский Товтрийский национальный парк. Заповедник обладает довольно разнообразной флорой: в самом парке насчитывается до 1700 видов растений, из которых шестьдесят занесены в списки, занесенные в Красную книгу. По-своему национальный парк «Подольские Товтры» сочетает в себе красоту окружающей природы, вековые и традиционные культуры, многие из которых находятся в национальном парке.
Хрустальная пещера расположена в селе Кривче (Тернопольская область). Это самая известная пещера Подолья; это также самый посещаемый. Его популярность заключается в его богатстве - это самая большая гипсовая пещера в Европе. Сегодня полностью исследованы и обозначены 23 км тоннелей. Экскурсионный маршрут составляет около 2,5 км, из которых 500 метров - парадный коридор.



В Бакоте есть древний православный пещерный монастырь, в который входят древние фрески и картины, датируемые 12-14 веками, а также сохранившиеся останки монахов. Местная легенда гласит, что Бакотский пещерный монастырь был основан святым Антонием Киевским, который также основал историческую Киево-Печерскую Лавру в 1051 году.

 

Дата: 01.10.2019.