Политический и духовный Чернигов

С началом революции 1917 года Черниговская область стала вовлеченной в политическую и национальную жизнь Украины. На Украинском национальном конгрессе Илья Шрах, Х. Одинец и М. Рубисов были избраны депутатами Черниговской губернии в Центральную Раду. Во время вторжения большевиков в Украину Черниговская область стала одним из первых полей битвы: 29 января 1918 года в Крутах произошла решающая битва между украинскими и советскими войсками (см. Круты) на железнодорожной линии Бахмач-Киев. Некоторые большевистские активисты, такие как Юрий Коцюбинский, Владимир Антонов-Овсиенко, М. Подвойский и В. Примаков, были выходцами из Черниговской области. При советской оккупации отличительные черты разных регионов Украины стали исчезать. Тем не менее, в 1920-х годах в историческом отделе Всеукраинской академии наук (ВУАН) была создана комиссия для Левобережной Украины под председательством Йосифа Гермаиза для изучения Черниговской и других областей. Комиссия опубликовала ряд работ, касающихся северной части Левобережной Украины. ВУАН содержал Черниговский исторический архив под руководством Павла Федоренко. Среди выдающихся деятелей этого периода были представители Черниговской области: писатели Павел Тычина, Степан Васильченко, Василий Блакитный и Иван Кочерха; режиссер Александр Довженко; композитор и дирижер Григорий Веровка; музыкант Лев Ревуцкий; экономист и статистик Михаил Птуха; и историк Александр Охлоблин.


Во время Второй мировой войны Черниговская область понесла серьезные потери. Советские партизанские отряды (см. Советские партизаны в Украине, 1941–5) под руководством Алексея Федорова и М. Попудренко были организованы в регионе. В октябре 1943 года немцы отступили из региона, который вернулся к советскому контролю. (Об истории края после 1944 г. см. Черниговская обл.)



Церковь. Черниговская епархия с Черниговом в том виде, в каком она видится, была основана в конце 10-го века после христианизации Украины. В литовско-польский период епархия пришла в упадок и некоторое время входила в состав других епархий, таких как Смоленская епархия. Епархия была возобновлена ​​в 1622 году под руководством епископа Исаии Копынского, а затем епископа З. Прокоповича и процветала под опекой епископа Лазаря Барановича, который в 1667 году был назначен архиепископом Черниговским и Новгород-Северским. В 1688 году Черниговская епархия была выведена из-под контроля киевской метрополии и подчинена непосредственно Московскому патриарху. Святой Феодосий Углицкий (1692–16) и Иоан Максимович (1697–1712) были отмечены черниговскими иерархами. Черниговский техникум в итоге был превращен в духовную семинарию. В 1861 году архиепископ Филарет Гумилевский начал публиковать раз в полгода Черниговские епархические ведомости. За время существования Украинской автокефальной православной церкви епископами Чернигова служили Юрий Михновский (1921–2), Иван Павловский (1922–6) и О. Червинский (1927–30). После 1945 года Черниговская епархия Русской православной церкви была возрождена.

 

Дата: 27.09.2019.