Туристический город Ивано-Франковск

Многие туристы часто рассматривают Ивано-Франковск как ворота в Карпаты. Тем не менее, эта жемчужина Западной Украины может предложить много интересных достопримечательностей, чтобы взглянуть на них, прежде чем отправиться на западные вершины Карпат.

Основные жемчужины сакральной архитектуры города сосредоточены возле Рыночной площади.
Церковь Девы Марии является старейшим зданием Ивано-Франковска. Он был построен в 17 веке как усыпальница для семьи Потоцких. Соединив архитектурные стили барокко и ренессанса, здание церкви Девы Марии является одним из самых красивых и ценных архитектурных памятников города.
С 1980 года здание церкви Девы Марии занимает Ивано-Франковский художественный музей. Коллекция музея состоит из уникальной галицкой иконописи и барочных скульптур. Особую ценность представляют работы выдающегося украинского скульптора Иоганна Пинзеля, полотна западноукраинских классических художников Ивана Труша, Алексея Новаковского, Елены Кульчицкой, а также шедевры известных итальянских, польских, немецких и австрийских художников XVIII-XX веков.


Собор Святого Воскресения является прекрасным образцом сакральной архитектуры в стиле барокко, созданной в середине 18-го века. Огромные бронзовые статуи святого Владимира и княгини Ольги стоят у входа, словно приглашая прихожан в красивый, слабо освещенный и суетливо ароматный интерьер.

Здание бывшей армянской церкви, построенное в 18 веке в стиле позднего барокко, занимает особое место на горизонте города. В советские времена в этом прекрасном храме находился Музей религии и атеизма. В наши дни это действующий православный собор Свято-Покровской церкви.



Областной Ивано-Франковский музей расположен в самом центре города, на площади Рынок, в центре которой возвышается звездная ратуша 1930-х годов, единственная в Украине, построенная в стиле ар-деко. В краеведческом музее советской эпохи представлены различные археологические раскопки в регионе, достойная комната народного творчества из Карпат, выставки, относящиеся к истории Ивано-Франковской области, и целое крыло экспонатов зоологической таксидермии.

 

Дата: 01.10.2019.