Харьков всегда удивит чем-то новым

В харькове всегда есть что-то новое. Это исторически значимый и эстетически приятный город. До недавнего времени, когда он был объявлен местом проведения Евро-2012, он оставался в тени от широкого общественного внимания.

Харьков расположен в северо-восточном регионе Украины, в регионе, который называется «Слобода Украина». Город лежит в месте слияния рек "Харьков", "Уды" и "Лопань".

Город имеет захватывающую историю. Основы города были заложены в 1654 году одноименным воином «Харьков», чья легенда до сих пор сохранилась в виде мемориала на «Проспекте Ленина».


Во времена Российской империи город служил крупным центром украинской культуры. Харьков стал первым городом в Украине, где Украинская ССР была провозглашена в декабре 1917 года и было сформировано Советское правительство. Харьков был тогда объявлен столицей Украины и оставался таковым до 1934 года, когда административные дела страны были перенесены в Киев. Здание «Держпрома» в Харькове когда-то было самым высоким зданием в Советском Союзе и вторым по высоте в Европе.

Во время Второй мировой войны город был оккупирован немцами в двух отдельных случаях и видел много кровопролития в четырех сражениях, которые велись. Город был в конечном итоге освобожден от немецкой оккупации 23 августа 1943 года.



О Харькове очень хорошо известно, что он считается Научным, Промышленным и Образовательным центром Украины. Здесь находятся одни из лучших учебных заведений страны.

В 13 национальных университетах города обучаются более 150 000 студентов (в том числе более 9 000 иностранных студентов из 96 стран). Город всегда был центром исследований и инноваций и внес значительный вклад в развитие таких областей, как аэрокосмическая, медицина и криология в Советской Украине.

 

Дата: 27.09.2019.