Луцк

Бригиткы переоборудовали подаренный им дворец в 1624 году под монастырь, в котором они хозяйничали к пожару 1845 через которую сгорело несколько сотен жилых домов. После чего здание у них забрала властей. Позже здание переоборудовали под тюрьму, а в июне 1941 года здесь действовало НКВД которое расстрелянных более 2 тысяч заключенных. Тела были закопаны во дворе тюрьмы в Луцке.


В июне этого года начались раскопки места захоронений, поднят около сотни скелетов. От фотографий из публикаций просто мурашки по коже бегают.
Тюрьма действовала в этом здании до 1958 года, после того здесь разместилось музыкальное училище, а сейчас Свято-Архангельский мужской монастырь УПЦ КП.
Идем дальше исследовать Старый город. Двинулись по ул. Драгоманова, стараюсь хоть немного рассмотреть Башню Чарторыйских, но с одной, что с другой стороны просматривается она плохо.




Башня была построена в XV веке и была одной из восьми башен Окольного или Нижнего замка, основная цель которого была защищать Верхний. Пишут, что сохранилась она почти в своем первозданном виде.
Доминиканский монастырь, строительство комплекса началось еще в-XIV веке, но от него осталась только стена над улицей Драгоманова.

 

Дата: 21.01.2019.