Черниговские батальоны вернутся домой до 15 октября (Видео)

Вопрос ротации 13 батальона подняли на сессии городского совета солдатские матери. И хотя, конечно, это не является сферой влияния городского совета, но родители бойцов говорят, что уже не знают к кому еще им обращаться. Родители мобилизованных нежинцев, которые присутствовали в зале, обратили внимание местных депутатов на необходимость немедленного решения этого вопроса сообщает chernigiv-city.com.

Александр Кодола, первый заместитель председателя Черниговской областной советы, присутствовавший на сессии, сообщил, что ротация 13-го батальона состоится до 15 октября. Добавил, что как 13 так и 41 батальоны скоро будут находиться на территории Черниговской области.

Однако родители были неумолимы. Они требовали предоставить информацию о номере приказа о ротации. Чтобы не быть голословным Александр Кодола в телефонном режиме нашел подтверждение приказа и узнал схему его выполнения.

Когда необходимые детали были выяснены, солдатские матери покинули зал для того чтобы продолжить рассмотрение дальнейшей судьбы их сыновей.

Было принято решение написать обращение на имя министра обороны Гелетея с требованием немедленной ротации бойцов 13-батальона сроком до 1 октября. «В связи с физическим и моральным усталостью солдат, проходящих службу уже 5 месяцев, - говорилось там, - мы будем вынуждены вывозить их самостоятельно».

Обращение от имени нежинских женщин, матерей и близких мобилизованных, его оригинал пришлют по почте в министерство обороны, а копию отправят через Черниговский областной совет.

Во время общения с матерями также состоялся телефонный разговор одной из матерей с сыном, который служит в 13 батальоне. Парень объяснял, что командир батальона Ж ... н, не слишком охотно собирается на ротацию, однако после команды «сверху» о сборе техники и подготовки к возвращению, командир стал покладистым в общении.

Матерям объяснили, что номер приказа объявить не в праве, однако директива уже находится в руках военного комиссара Черниговщины, поэтому все будет происходить согласно приказу.

Поскольку вопрос ротации приобрело большой резонанс и по ряду причин не было принято решение до сих пор, солдатские матери решили завтра ехать в Киев. В министерстве матери, включая и матерей из Чернигова и в сопровождении А. Кодолы, пойдут требовать ответов в Гелетея.

Транспорт пообещал предоставить депутат Нежинского городского совета Александр Шалай. Поэтому завтра женщины и родные мобилизованных, в количестве 25 человек, отправятся в Киев на встречу с министром, который, как они надеются, поспособствует скорейшей ротации батальона.

 

Дата: 21.01.2019.