Пятницкая церковь - архитектурная достопримечательность Чернигова

Небольшая, но удивительно красивая - словно возникшая из глубины веков - Пятницкая церковь называется последним творением древнерусских архитекторов и считается воплощением архитектурного развития Киевской Руси. Расположенный в парке недалеко от главной площади города, это одно из самых заметных культовых сооружений старого Чернигова.

Данных о происхождении храма практически нет. Некоторые считают, что он был построен в конце XII - начале XIII веков на так называемом Пятницком поле (бывшем рынке) и назван в честь святой Параскевы Пятницкой - святого покровителя торговли, сельского хозяйства и семьи. Как гласит другая легенда, церковь была воздвигнута по указу новгородско-сиверского князя Игоря Святославича, чья кампания против куманов стала сюжетом для выдающегося древнерусского литературного памятника «Слово о полку Игореве».


Архитектурные формы старого храма напоминали элегантную башню, и в ней было два входа - один для мужчин и один для женщин. Стены здания были очень толстыми и мощными, а галереи, ведущие к бойницам, использовавшимся для защиты, были построены на втором ярусе.

Все это говорит о том, что Пятницкая церковь использовалась как своеобразная крепость. Как гласит легенда, во время нашествия монголов и татар на Чернигов в 13 веке город был почти полностью разрушен, и сохранилась только Пятницкая церковь. Монахи и местные жители закрылись в хорошо укрепленной церкви и отважно оборонялись. Однако захватчикам все же удалось его уничтожить.

Следует отметить, что это культовое здание неоднократно подвергалось нападениям и разрушениям за свою историю. И сразу после этого он был снова реконструирован. Благодаря многочисленным реконструкциям Пятницкая церковь значительно изменила свой облик и утратила аутентичность.



Храм претерпел первую масштабную реконструкцию в конце 17 века - он приобрел яркие черты украинского барокко и утратил оригинальные черты древнерусского стиля. В этот период Пятницкая церковь была главным зданием одноименного монастыря, который был ликвидирован по приказу императрицы Екатерины II в 1786 году. Однако храм продолжал процветать, и в начале 20-го века он приобрел статус самого Чернговского. важный духовный и образовательный центр.

В начале Второй мировой войны авиационная бомба практически полностью разрушила Пятницкую церковь. Он был реконструирован только через двадцать лет и вернулся к своему историческому, близкому к оригинальному, виду. В то же время церковь потеряла свою уникальную колокольню. Построенная в 19 веке, эта башня имела художественную и историческую ценность. Но, с другой стороны, фрагменты древнерусской фрески сохранились до наших дней и являются одними из самых ценных сокровищ Пятницкой церкви.

 

Дата: 27.09.2019.