В Черновицком национальном университете откроют музей истории

Этот чудесный город раскинулся у подножия Карпат, на живописных холмах реки Прут. Это неофициальная столица Буковинского региона, и, наряду со Львовом, является одним из важнейших культурных центров Западной Украины. Черновцы отличаются от других городов региона своей яркой индивидуальностью, уникальной энергией и волшебной атмосферой. Он очаровывает своей эклектичной архитектурой, богатым культурным наследием и паутиной, напоминающей лабиринт древних европейских улиц и площадей.

К 12 веку Черновцы уже были частью Галицко-Волынского княжества. Он получил статус города только три столетия спустя, когда был поглощен Молдавией. После этого городом управляли Речи Посполитой и Османской империей, но он оставался бедным и ничем не примечательным районом Европы более 300 лет.

Удача Черновцов изменилась в конце 18 века, когда город вместе со всей Буковинской областью был аннексирован мощной Австро-Венгерской империей. В течение следующих ста лет благодаря усилиям императора Франца Второго Черновцы превратились в один из самых богатых и красивых городов Европы.

Неповторимый архитектурный ансамбль старого города был создан в австрийский период. Чудесным образом старый город прошел через две мировые войны практически невредимым, и сегодня он привлекает посетителей своими великолепными зданиями, спроектированными талантливыми венскими модернистскими архитекторами. Черновцы фактически развивались в то же время, что и столица Австрии, и эти два города имеют схожую архитектуру, которую часто называют «маленькой Веной».

 

Дата: 27.09.2019.