История Ивано-Франковска

В феврале 1908 в Ивано-Франковске пять дней без перерыва шел сильный снег, узнайте всю историю Франковска. В результате 7 февраля в 11.45 неподалеку от Ямница в снегу увяз пассажирский поезд, отправлявшийся из Станислава во Львов. Поезд застрял так глубоко, что не мог двинуться ни вперед, ни назад. Локомотив, поспешил ему на помощь, тоже увяз в снежных сугробах. Кроме этого, на линии Станислав - Львов прочно застряли еще два скорых поезда. Только благодаря героическому труду железнодорожных спасателей поезда удалось освободить из снежного плена. Однако их пришлось в буквальном смысле откапывать.

 


К счастью, в истории нашей железной дороги было немного катастроф с человеческими жертвами. Один из самых известных железнодорожных случаев произошел 14 декабря 1908 В 4.19 утра кнулся с львовским товарным поездом недалеко от станции Езуполь. При этом, по словам очевидцев, оба паровозы буквально «въелись» друг в друга, сошли с рельс шесть товарных вагонов, один почтовый и один пассажирский. Как ни странно, все пассажиры остались живы, но шестеро были тяжело ранены. Причиной катастрофы был сильный туман и определенная неслаженность в работе железнодорожного персонала.

В сентябре 1909 железную дорогу всколыхнула страшная весть, что почти повторяла сюжет известного романа «Анна Каренина». Неподалеку от Ямница под поезд бросилась крестьянка Анна Бойко. Самоубийца погибла на месте. Однако причиной трагедии были совсем не любовные перипетии. У женщины было восемь детей, решили поделить между собой ее землю. Вероятно, крестьянка не могла смириться с потерей имения и решила уйти из жизни в такой трагический образ.



Большую огласку в прессе получила и железнодорожная катастрофа, произошедшая 9 ноября 1928 на линии Хриплин - Станислав. Причиной, опять же, стал густой туман. Пассажирский поезд из Снятина столкнулся с чертковским поездом, который задержался перед семафором. Паровоз снятинского поезда был существенно поврежден, а в вском вышли из строя два вагона. Двое пассажиров были в тяжелом состоянии, 36 получили легкие ранения.


 


Дата: 04.10.2019.