Ивано-Франковск в деталях

Ивано-Франковск получил свое нынешнее название в 1962 году, когда во время празднования 300-летия основания города он был переименован в честь выдающегося украинского писателя Ивана Франко. К тому времени город был известен как Станислав и был назван в честь сына основателя Андрея Ревера Потоцкого (Потоцкого) - Станислава.

Согласно старой легенде, контуры будущего города были обрисованы плугом основателем города, влиятельным человеком Ревера Потоцким (Потоцкий), когда он пахал поле. Строя город, возникший на территории древнего поселения Заболотья, Потоцкий пытался воплотить в городском строительстве ренессансные идеи «идеального города». Поэтому Станислав изначально строился как могучая крепость для защиты от набегов крымских и ногайских полчищ. Своим экономическим и культурным развитием Ивано-Франковск обязан не только украинцам и полякам, но и евреям и армянам - ущерб, нанесенный в начале XVIII в., Когда он был сожжен дотла во время русско-шведской войны. В результате Станиславская крепость была разобрана на строительные материалы; храмы, дворцы, неприступные бастионы и ратуша были разрушены.


Мэрия
сейчас центр Станислава. От мэрии во всех направлениях, как солнечные лучи, идут улицы города, а его «крылья» указывают на стороны света. Назначение мэрии в разное время было другим: первоначально это был магистрат, позже в нем размещался военный гарнизон и склад боеприпасов, а теперь в нем находится краеведческий музей.



Потоцкий замок в Ивано-Франковске. Замок магнатов, построенный в 1672-1682 годах, хранит память о Потоцких. Теперь это выглядит как трехэтажное здание с крыльями, которое прячется в зелени площади. Последние 200 лет здесь находится больница. Другая структура, тесно связанная с семьей Потоцких, - это церковь-коллегия Пресвятой Девы Марии (1672-1703), которая долгое время служила местом захоронения семьи Потоцких. В 1979 году церковь была переделана под музей святынь Ивано-Франтовской области. Колокол (1744) поблизости был полностью разрушен в 1962 году, и только недавно его восстановили.

 

Дата: 01.10.2019.